На главную  |   Сезон

Результаты игр первого дня:
"Алектан-В" - "Царицыно": 4-2; "Алектан-М" - "Молния": 6-1.

Обе игры прошли на хороших скоростях, с большим количеством (особенно это касается второй игры дня "Алектан-М" - "Молния") единоборств, эмоций и фолов.
В первой игре ветераны ФК "Алектан", получив определенное в дебюте, не смогли реализовать ряд выгоднейших моментов (сказалась очевидно слабая разминка). Затем девушки команды "Царицыно" (в основном, 1994-95 г.р.) игру выравняли. Она так и шла: мяч в мяч. Но в конечном итоге сказался игровой опыт ветеранов, успешная игра голкипера, разыгралась и форвард Г.С.Королева, забившая все четыре мяча.
Во второй встрече было много борьбы, фолов, эмоций, бивших через край. "Молния" забила первой. Но далее голы забивала только молодежь "Алектана". Однако счет 1-1, 1-2, 1-3 держался долго. Только на последних минутах "хозяйки" сломили сопротивление гостей: 6-1.
В целом игры получились качественные. Показатель: мужчины-футболисты (на поле шли соревнования), заглядывая в зал, оставались до конца встреч.Пожелаем командам и в следующие игровые дни продолжать привлекать болельщиков.

Результаты второго дня:
"Алектан-М" - "Царицыно": 3-5;
"Алектан-В" - "Молния": 2-0.

Игры второго дня турнира подтвердили главное впечатление от его начала - примерное равенство сил участвующих команд.
Встреча между молодежью ФК "Алектан" и несколько более старшими соперницами из Царицыно шла мяч в мяч до счета 3-3. Во втором тайме некоторое игровое преимущество имели игроки молодежной команды, но в завершающей стадии атаки при выходах 2 на 1 на ворота соперниц они пытались решить игровой эпизод индивидуально, ни одного паса партнерше. Увы, не забили. А царицынские девушки смогли в острой борьбе провести еще два мяча.
Напряжение следующей игры не спадало все 40 минут. Но все же более надежная игра ветеранов (большинству из которых за 45) в защите, лучшее взаимопонимание на площадке позволили в борьбе с соперником, серьезно обновившим свой состав, одержать победу. Галина Королева, забив мяч на 27 минуте, упрочила свои позиции в споре бомбардиров.
Таким образом, все решится завтра, на первое место претендуют сразу три команды.

Результаты заключительного тура:
"Молния" - "Царицыно": 4-6;
"Алектан-М" - "Алектан-В": 4-5.

Перед заключительным днем турнирная ситуация сложилась так, что три команды претендовали на общую победу. Это обстоятельство добавило эмоций в обе встречи. К тому же и "Молния" очень хотела выиграть хотя бы одну игру. Вообще наш скромный и достаточно "домашний" турнир неожиданно оказался очень упорным и эмоциональным. Это говорит, прежде всего, о том, что московские женские команды незаслуженно обделены футбольным руководством столицы игровой практикой.
Встреча "Молния" - "Царицыно" началась с явным преимуществом команды "Царицыно", которая быстро повела 3-0. Однако, стоило чуть расслабиться, и "Молния" сравняла счет (3-3). Тем не менее во втором тайме девушки из "Царицыно" уверенно довели игру до победы, реализовав свое превосходство в технической и функциональной подготовке.
В итоге перед последней игрой вполне реально рисовалась перспектива того, что три команды наберут по 6 очков и победителя придется определять по дополнительным показателям. К этому готовились все, кроме наших доблестных ветеранш. Игра была очень напряженной, но уверенно контролировалась старшими. Снова результативно сыграла Г.Королева (4 мяча). Заметим, что "Алектан-М" сумел-таки сравнять счет, но случилось это уже после финального свистка, что вызвало взрыв эмоций. Однако, даже если бы этот мяч был засчитан, это уже не могло повлиять на турнирную ситуацию.
Итоговая расстановка:
1 место: "Алектан-В" - 9 очков;
2 место: "Царицыно" - 6 очков;
3 место: "Алектан-М" - 3 очка.
За победителей выступали: Н.Таланова (1966 г.р.), Н.Пугачева (1953), Г.Королева (1963), А.Бочкарева (1987), Т.Красюк (1965), Л.Луковникова (1962), Е.Колесникова (1972), А.Волынникова (1970), И.Анохина (1965), О.Первушина (1965), А.Фарфутдинова (1965). Приз лучшего бомбардира выиграла Г.Королева (во славу первых тренеров Ю.В. Быстрицкого и В.И. Каплацкого), с чем мы ее и поздравляем. Кроме того, ветераны нашего клуба подготовили множество индивидуальных призов, которые были вручены подрастающему поколению.
Мы не случайно указали здесь возраст победителей. К сожалению, итоги турнира заставляют немного взгрустнуть. Руководство клуба вовсе не рассчитывало и особо не надеялось на победу команды "ветераш" в силу целого ряда причин: 1. возраст; 2. растренированность (если некоторые тренируются 1-2 раза в неделю, то примерно половина этих дам не тренируется вовсе, собираясь только на игры). И тем не менее все закончилось именно так. Почему же хорошо подготовленная молодежь не смогла обыграть команду, которую мы в шутку называли "старые клячи" (вспомним одноименный фильм)??? Конечно, велика заслуга самих ветеранш, которые (как всегда) сумели собраться, проявили характер, игровую дисциплину, показали себя сплоченным коллективом, командой (!). Именно последнее плохо получилось у молодых. Именно этому им надо сейчас учиться в первую очередь. А вторая причина кроется в деятельности (вернее, бездеятельности) Московской федерации футбола, которая полностью избавила лучших молодых футболисток города от конкуренции.